• 26/10/2018

FESTA CAMPEIRA DO CTG JOAO SOBRINHO - 2018

FESTA CAMPEIRA DO CTG JOAO SOBRINHO - 2018

Neste último final de semana (19, 20 e 21 de Outubro) foi realizada a Festa Campeira do CTG Joao Sobrinho,

no parque de rodeios da Tapera dos Quadros em Capão da Canoa!

Evento contou com a participação de campeiros nas diversas modalidades das provas de laço,

que durante os 03 dias de competição confraternizaram nesta linda festa da tradição do nosso Estado.

Premiação:

* Duplas Campeãs Taça Agedy Matos: Murilo Santana e Denis Batista; Rafael Cavitone e Marcelo Gama;

Guilherme Zimmer e Junior Valim; Lucas Peris e Iuri Teixeira.

* Campeões Laço Dupla Força Alta - A: Camilo Schwartz e Gerônimo José; Lucas Peris e Iuri Teixeira; Willian Jardim e Bruno Quadros; Ramon Barbosa e Roberto Barato.

* Campeões do Laço Dupla Força B: Mateus Rodrigues e Lucas Sana; Gustavo Santos e Sérgio Santos; Pida e Diego Santana; João Batista e Joelson Cavitone; Leonardo Almeida e Miqueias; Sidnei Goldani e Wagner; Marcelo Amaral e Jair Amaral.

* Campeões Laço Individual: Jean dos Santos (GTC 20 de Setembro); Preto Vargas (PL Potro Sem Dono); Junior Valim ((PL Ventro Xucro); Marcelo Amaral (PL Presilha do Laço); Roberto Baratto (PTG São Geraldo); Jonas Souza (CTG Querência de Imbé); Evandro Nunes (CTG João Sobrinho); Manoel Pedro (CTG João Sobrinho); Duduca (PL Pedro Velho); Gregor Marco (PL Lomba do Butia); Rafael Curtinove (PL General Osório); Paulo Cesar Machado (PL Estancia dos Rolantes); Cleber Machado (PL Fazenda São Roque).

* Campeões Laço Guri: Arthur Santos; Matheus Santos; Diogo Cafumango.

* Campeões Laço Piá: Davi Zuco (PL A Fazendinha); Diogo Santos (PL Pedro Velho); Lucas Gamma (PL Vento Xucro); Luis Felipe (PL Potreiro Grande).

* Campeãs Laço Prenda: Ana Paula Nunes; Neia Boiadeira.

* Campeões do Laço Modalidade Raspadinha: Aron Bonho e Murilo Santana; Ramon Barbosa e Roberto Barato; Lucas Peris e Iuri Teixeira;

* Campeões Laço Pai e Filho (até 12 anos): Eladio e Davi Zuco (PL A Fazendinha); Joaquim e Camilo; Rodrigo e Lucas Gama (PL Vento Xucro);

* Campeões Laço Pai e Filho (acima de 12 anos): Rogério Gomes e João Pedro Oliveira (CTG João Sobrinho); Arno Bonho e Aron Bonho.

* Campeã Laço Vaca Parada – Bonequinha (até 6 anos): Clarissa Vitt (Rancho da Amizade)

* Campeã Laço Vaca Parada – Prendinha (de 07 a 10 anos): Mariana Oliveira da Silva (CTG João Sobrinho); Nicole do Amaral (PL Presilha do Laço); Cauane Simão (Querência do Simão).

* Campeões Laço Vaca Parada – Piazinho: (até 6 anos): Joaquim Silva (GTC 20 de Setembro); Carlos Eduardo (Herança Gaúcha); Otávio Lucio (Fazendinha JJ).

* Campeões Laço Vaca Parada – Piazito: (de 7 a 10 anos): Henrique Grifante (CTG Fogão Gaúcho); João Pedro Borges (CTG João Sobrinho); Rodrigo Lucio (Fazendinha JJ); Nicolas Moreira (PL Pedro Velho).

E o Sortudo Ganhador da Bicicleta Zero Km (sorteada entre os competidores da Vaca Parada) foi Nicolas Moreira (PL Pedro Velho).

A Taça levou o nome do associado Agedy Matos em homenagem e reconhecimento por todo o zelo e dedicação que o associado destina a nossa Entidade!

CTG João Sobrinho parabeniza o associado, agradece a participação de todos os competidores e do público que prestigiou mais um evento do nosso Departamento Campeiro!

A Família Joao Sobrinho está de Parabéns!

"Onde houver um Gaúcho, haverá Tradição"

ver mais notícias